Contatti

Responsabili:

Alessandro Bergamasco

Supporto per lo sviluppo della progettazione scientifica di Istituto raccogliendo suggerimenti, integrando contributi da sedi diverse, ampliando i partenariati interni ed esterni e supportando la corretta costruzione e la pianificazione  dei progetti;

Tel: +39 090 6015447
Email: alessandro.bergamasco@iamc.cnr.it

Maria Puleo

Supporto per la pianificazione  ed il monitoraggio dei costi di progetto sia in fase di preparazione della proposta, sia durante lo svolgimento del progetto stesso per garantire eventuali azioni di rimodulazione e facilitare le attività di rendicontazione;

Tel: +39 0924 40655
Email: maria.puleo@iamc.cnr.it

Patricia Sclafani

Supporto per le singole iniziative progettuali dei ricercatori o dei gruppi di ricerca attraverso un’attività di segreteria scientifica che garantisca informazione, predisposizione di modulistica, ed eventuale interfaccia con la direzione per l’adempimento di procedure legate alla presentazione di proposte e alla gestione operativa dei progetti;

Tel: +39 0815423808
Email: patricia.sclafani@iamc.cnr.it

Referenti Sedi Secondarie:

Napoli

Laura Giordano

Tel: +39 081 45423861
Email: laura.giordano@iamc.cnr.it

Oristano

Fabio Antognarelli

Tel: +39 0783 229015
Email: fabio.antognarelli@iamc.cnr.it

Taranto

Lucia Spada

Tel: +39 099 4542213
Email: lucia.spada@iamc.cnr.it

Capo Granitola

Antonino Adamo

Tel: +39 0924 40638
Email: antonino.adamo@iamc.cnr.it

Messina

Sara Genovese

Tel: +39 090 6015436
Email: sara.genovese@iamc.cnr.it

Mazara del Vallo

Giusy Termine

Tel: +39 0923 948966
Email: giusy.termine@iamc.cnr.it

Castellammare del Golfo

Carlo Pipitone

Tel: +39 368 7015695
Email: carlo.pipitone@cnr.it